domingo, 25 de mayo de 2014

Культурный треугольник Мадрида

Культурный треугольник

Мадрид не был бы столицей без бурной культурной жизни, которая составляет достойную конкуренцию Берлину и Парижу. Ежегодно здесь проходит огромное количество театральных премьер, стартуют мировые мюзиклы, а дважды в год город преображается в столицу высокой моды: подиум Cibeles принимает у себя показы самых именитых кутюрье и дизайнеров.
Испанская столица вмещает в себя более 140 музеев, художественных галерей и выставочных центров. Чтобы обойти их все, любителям искусства придется получить в стране временную резиденцию минимум на год. Но начинающие «мадридоманы» на первых порах ограничиваются посещением «Золотого треугольника искусств». Так называется тройка главных музеев Мадрида мирового значения, расположенных друг от друга в пешей доступности. Это его величество Прадо - только в его галереях среди полотен Веласкеса и Сурбарана можно гулять неделю, картинная галерея Тиссена-Борнемисы и Музей современного искусства Королевы Софии.

triangulo-cultural01
Еще одна несомненная культурологическая достопримечательность города, не вошедшая в «треугольник», но притягивающая тысячи туристов – выставочный центр CaixaForum Madrid. Причем, интересен он даже не столько изнутри – в его павильонах сменяют друг друга выставки современного искусства, посвященные передовым, смелым и , подчас, странным идеям и взглядам на прекрасное и вечное, - сколько снаружи. Одна из внешних стен здания покрыта 25-метровым живым садом более чем из 250 видов растений. От желающих сфотографироваться у «Садов Семирамиды XXI века» круглый год нет отбоя. (c)
 triangulo-cultural02
http://tourism.necultra.net/geografiya/madrid/eto-interesno/item/278-kulturniy-treugolnik.html

No hay comentarios:

Publicar un comentario