viernes, 23 de mayo de 2014

ГОРОД В СКАЛЕ. Андалусия. Испания

Город в скале

СЕТЕНИЛЬ-ДЕ-ЛАС-БОДЕГАС – ГОРОД В СКАЛЕ
Когда смотришь на город со стороны, кажется, что белые домики Сетениль-де-лас-Бодегас вырастают из скал. Многотонные каменные глыбы, свисающие над головой, прекрасно спасают от жарких солнечных лучей и холодных ветров, но, прогуливаясь по узеньким улочкам с таким скалистым «козырьком», невольно спрашиваешь себя: «Не обвалится ли?»
В 157 км от центра испанской провинции Кадис на площади в 82 кв. км раскинулся небольшой городок Сетениль-де-лас-Бодегас. Его называют самым невероятным уголком Андалусии, примечательным тем, что над улочками и белыми домами есть «крыша» в виде сводов базальтовых скал.
Спрятанный в скале город находится здесь несколько веков, и, как рассказывает история, природные пещеры стоят незыблемо уже миллионы лет, не представляя никакой опасности для местных жителей и гостей. Живет в Сетениль-де-лас-Бодегас не более 3 тысяч местных жителей, которые давно привыкли к повышенному вниманию со стороны туристов к их праздничному андалусскому городку на юге Испании. Дома, кафе и магазинчики настолько искусно встроены в пещеры, что кварталы визуально напоминают необычные скульптуры, выбитые из камня.
По мнению одних ученых, город назвали Сетениль в честь героических жителей, семь раз удачно оборонявших свое поселение от атак римлян, которые смогли прорваться только на восьмой раз в I веке н.э. По версии других экспертов, населенный пункт завоевали рыцари в начале XV века, изгнав мавров после семи неудачных осад. Как бы там ни было, мнения сходятся на том, что название происходит от латинской фразы “septem nihil”, что звучит как “семь раз ничего”. Приставку де-ла-Бодегас («винный») придумали в XV столетии, когда в регионе началось выращивание винограда и производство ценных сортов благородного напитка богов – вина. Правда, большинство виноградников погибло в 1860-х годах, когда насекомые из семейства филлоксеры активно уничтожали европейские плантации.

stenil01
Первые жилища на территории Сетениль-де-лас-Бодегас возводились прямо в пещерах. Тогда каменные глыбы несли стратегическое значение: обороняться от нападающих, защищаясь мощными природными стенами, было проще. Интенсивное развитие города началось в XII столетии, когда мавританцы начали возводить дома и на склонах гор, построив на вершине замок, ратушу и кафедральный собор. От замка, ставшего оборонительным пунктом мавров и уничтоженного христианскими завоевателями, до наших дней сохранились лишь стены и башня.
Большинство местных зданий возведены на холмистой местности, однако туристов привлекают именно строения, выглядывающие прямо из-под каменистых сводов, которые являются крышей и одновременно фундаментом для домов на склонах холмов. В пещерных строениях просто добавляли внешние стены, отлично вписавшиеся в общий стиль. Получился ступенчатый архитектурный ансамбль в несколько «этажей», в котором преобладает три основных цвета: белые стены, песочные крыши и зеленые насаждения. За счет этой сдержанной цветовой палитры город выглядит элегантно и очень нарядно.

stenil02
Некоторые улицы проходят вдоль ущелья реки Рио Трехо, представляя взору необыкновенные панорамы и пейзажи. Иногда в узких переулках создается ощущение, что скалы «давят» на голову, настолько низко нависают они, плотно втиснувшись между стенами домов.
Впечатлений от посещения этого уникального испанского городка, главной гордости Андалусии, хватит надолго. Он известен не только своей необычной «проросшей» сквозь скалы архитектурой, но и местными деликатесами (колбасами из свинины), которые можно попробовать в местных ресторанчиках и кафе. (c)

stenil03
http://tourism.necultra.net/geografiya/andalusiya/goroda-mesta/gorod-v-skale.html

No hay comentarios:

Publicar un comentario