miércoles, 21 de mayo de 2014

Праздник Святой Кристины в городе Льоре де Мар (Коста Брава, Испания)

Праздник Святой Кристины (24-26/06)

fiesta-santa-cristina01
Старейшая традиция Ллорет де Мар – праздник в честь покровительницы города - Святой Кристины (Festa de Santa Cristina).
Праздник проводится раз в год, с 24 по 26 июля и начинается с процессии (La Processó per Mar a Santa Cristina ) к часовне святой (Ermita de Santa Cristina). По легенде часовня построена на том самом месте, где, много-много лет назад молодой пастух нашел статую Святой Кристины. Удивившись такой неожиданной находке, он вернулся в город и рассказал о том, что увидел, местным жителям и священнику. Была организована торжественная процессия, которая перенесла статую в приходскую церковь. К всеобщему удивлению на следующий день статуя исчезла. Воровство было исключено, так как на образе святой не было ни золота, ни серебра, он был из простого дерева. Никто не мог унести статую и остаться незамеченным днем, а ночью церковь была заперта. Вскоре, статую обнаружили на том же месте – на прибрежном склоне, где ее нашли первый раз. Жители решили, что святая предпочитает остаться на живописном морском берегу, и вскоре построили на этом месте церковь, в настоящее время известную как часовня Святой Кристины (Ermita de Santa Cristina)

fiesta-santa-cristina04
Часовня расположена на расстоянии 3,5 км от города, и в прошлом путь участников праздничного шествия лежал через труднопроходимые горные районы и реки. Долгое время жители города просили позволения церковного духовенства на проведение шествия по морю, от пляжа Ллорет (Platja de Lloret de Mar) до пляжа Святой Кристины (Platja de Santa Cristina). Разные обстоятельства препятствовали получению разрешения, пока, наконец, Ватикан официально не дал свое благословление. В часовне совершается праздничная месса в честь святой, а затем всех участников ждет обед, главным блюдом которого традиционно является рыбное рагу. В середине дня процессия отправляется в обратный путь, в конце которого проводится морская регата. Участники стараются быстрее других доплыть до пляжа Ллорет, на берегу собирается большое количество зрителей и болельщиков.
Вечером на следующий день, на городской площади устраивают бал. Главный танец, Dansa de les Almorratxes, что переводится как «Танец с кувшинами благовоний» – старейший обычай города. Его история восходит к далеким временам, когда на город нападали мавританские и берберские племена. По легенде молодой мавританец влюбился в местную девушку. Ухаживания и подарки не приносили результатов, девушка отвергала его чувства из-за разницы в вероисповедании. Однажды, во время праздника, нарядно одетый юноша осмелился пригласить девушку на танец и, по местному обычаю, преподнес ей кувшин с благовониями. Но гордая католичка отшвырнула подарок, и дорогой кувшин разбился вдребезги. С тех пор танец стал традицией.

fiesta-santa-cristina03 fiesta-santa-cristina05
Участвуют четыре пары: мужчины во фраках и девушки в белоснежных платьях – они выходят в центр площади, и во время танца мужчины преподносят партнершам кувшины с цветами и парфюмированной водой, но в конце девушки разбивают кувшины о мостовую в память о легенде.
Празднования в честь Святой Кристины завершает шоу фейерверков, которое проводится 26 июля.

fiesta-santa-cristina02 fiesta-santa-cristina06http://tourism.necultra.net/geografiya/kosta-brava/chto-posmotret/item/272-prazdnik-sviatoy-cristini.html

No hay comentarios:

Publicar un comentario