miércoles, 28 de mayo de 2014

Барселона пахнет… хорошим кино

Барселона пахнет…  хорошим кино

Какой запах у Барселоны? У каждого города есть свой особенный аромат. Нью-Йорк пахнет такси и небоскребами. Лондон – ромом и туманом. Париж – жареными каштанами. Неаполь – вулканом. А чем пахнет Барселона? Теплым песком, паэльей, хорошим вином. А, может, изысканными духами и красивыми женщинами? Или источает запах тухлой рыбы и струит тонкий эфир убийства?
Старый грязный рыбный рынок, бурлящий страстями и событиями Париж, вожделенные красавицы-женщины, свободные до отвращения нравы, бедность и богатство, гнетущая темная атмосфера – богатый букет ароматов и запахов витал в раскаленном воздухе Барселоны летом 2005 года в период съемок уже ставшего историческим фильма «Парфюмер: История одного убийства».
perfumer01
Действие фильма разворачивается в Париже и на юге Франции в XVIII веке. Главным вопросом, стоявшим перед создателем будущего кинематографического шедевра Томом Тыквером, был вопрос о месте съемок фильма. Это должно было стать одним из важнейших решений для режиссера – отыскать место для сооружения 104 декораций. От места съемок зависел успех фильма, доля его правдивости и реалистичности.
Снимать планировалось самые разнообразные виды: от мерзкого места – рыбного рынка до благоухающего города на юге Франции. И самым логичным решением было бы решение о работе в соответствующих роману декорациях – во Франции. Изначально намечалось снимать все ландшафты в Хорватии, в ее старинных городах с богатой архитектурой. Но из-за чрезмерной отдаленности от Германии (центра съемок) идею использования хорватских пейзажей пришлось забыть. Мысль о работе в оригинальных французских декорациях, к сожалению, тоже не могла воплотиться в жизнь из-за многочисленных сложностей организации. Но неожиданно на юге Европы, в Испании, обнаружилось то, что стало буквально золотой жилой для создателей фильма. В Барселоне и ее окрестностях нашлись улицы, пейзажи и архитектура, идеально подходящие для работы над фильмом.

perfumer02
29 дней в Барселоне, 8 – в окрестностях Жироны и 15 дней в Фигерасе провела съемочная группа, создавая кадр за кадром, сцену за сценой, сюжет за сюжетом «Парфюмера». Несколько сцен в горах и в лесу, дом и студию мадам Арнульфи, у которой Гренуй учился искусству анфлеража – экстрагированию из цветков драгоценного масла, снимали в живописных пейзажах Жироны. Замок Сан Ферран в Фигерасе стал фоном для эпизода в дубильне, где работал Гренуй. Подвал замка послужили по своему прямому назначению – там снимали сцены с арестованным Гренуем. Даже пещера в горах французского Центрального массива, где Жан Батист обнаружил, что не имеет собственного запаха, была воссоздана в Фигерасе.
Но главным местом действия все же явилась Барселона. Конец лета 2005 года стал отправной точкой в кардинальном изменении исторического центра Барселоны – Готического квартала – в самое мерзкое место самой грязной европейской столицы XVIII века – в парижский рыбный рынок.

perfumer03
350 членов съемочной бригады на протяжении месяца превращали улицы и переулки Барселоны в парижские, 100 человек были заняты сооружением декораций. Все современное в Готическом квартале: магазинные и банковские вывески, современные части зданий и дорожные знаки – все должно было исчезнуть за громадными конструкциями из латекса, которые состарили и раскрасили, чтобы те походили на парижские дома. Улица Ферран для съёмок эпизода начала фильма, где Жан Батист пытается уловить и запечатлеть запахи, в течение целого дня была закрыта для автомобильного и пешеходного движения. Но это служило лишь началом для настоящего действа. Так называемое «грязное подразделение», состоявшее из 60 добровольцев, вооружившись ведрами и шлангами, распределяли по всему Готическому кварталу разного рода обломки и осколки, которые они находили по всему городу, грязь и песок, а затем в конце дня все это убирали, не оставляя никаких следов.
«Какие же это были замечательные дни, когда мы превращали прекрасно отреставрированную городскую площадь Барселоны в грязный, зловонный рыбный рынок!» - замечает Том Тыквер.

perfumer04
Для воссоздания настоящего эффекта грязного смердящего рынка декорации к съемкам рынка были созданы самые настоящие. 3,5 тонны рыбы и мяса были разбросаны по всей площади Mérce. Громадный объём портящихся на жарком солнце Барселоны продуктов испускал такой смрад, что его можно было ощутить на другом конце города. Благодаря этому сцена на рынке является одной из самых впечатляющих и реалистичных.
«Временами было очень забавно, стоя по щиколотку в рыбной требухе, отдавать команды на четырех языках примерно тысяче человек массовки», - вспоминает режиссер фильма.
«Князь грязи», как назвала Тыквера съемочная группа, лично следил за «осквернением» Готического квартала Барселоны. И если улицы все еще выглядели слишком чистыми, тот давал указание добавить еще отбросов. Каждый угол улицы, каждая стена, вся мостовая – щедро покрывались грязью.
Готическому кварталу предстояло стать декорациями для множества эпизодов фильма: площадь Mérce - место рождения и смерти Жана Батиста; на Королевской площади он обнаружил парфюмерный магазин Пелиссье и впервые осознал свое истинное предназначение; встреча с пьянящим ароматом рыжеволосой красавицы происходит у самого подножья готического собора Santa Maria del Pi; площадь Sant Felip Neri с фонтаном оказалась тем самым местом, где Гренуй случайно душит рыжеволосую незнакомку. Сыграла Барселона и роли французского Грасса и виллы Риши.

perfumer05
Живописнейшей сценой для съемок эпизода, где Жан Батист попытался завладеть последней, самой желанной красавицей, стал Парк Лабиринт. Именно это неповторимое по волшебству и красоте место было выбрано для съемок дня рождения Лауры и ее игр в прятки с гостями.
perfumer06
Том Тыквер не мог не одарить своим внимание и городской музей на открытом воздухе «Испанская деревня». В течение 7 дней архитектурная сокровищница послужила подмостками для съёмок эпизода, в котором Гренуй появляется перед толпой, пришедшей поглазеть на его казнь, и где он полностью овладевает вниманием и любовью этого сборища людей.
perfumer07
Мистическая, увлекательная, ни на что не похожая история была воссоздана в легендарном городе. Съемочная группа, продюсеры, режиссеры, операторы, гримёры, художники, помощники, десятки актеров, тысячи человек массовки, добровольцы – все эти люди на протяжении месяца помогали Барселоне перевоплотиться и стать настоящим театром для настоящих актеров. А город помог фильму стать тем, чем он стал – узнаваемой картиной с великолепной историй.
Так какой запах у Барселоны? Какой аромат? Теплого песка? Паэльи? Барселона пахнет жизнью. Барселона пахнет хорошим кино. (с)

perfumer08
http://tourism.necultra.net/geografiya/barselona/eto-interesno-barselona/item/284-barcelona-pahnet-horoshim-kino.html

No hay comentarios:

Publicar un comentario