domingo, 25 de mayo de 2014

ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО СТОЛА

Тайны мадридского стола

Мадрид – город гастрономических удовольствий, и в этом смысле он также столица своей страны: испанцы покушать любят и в еде толк знают. Здесь бесчисленное количество баров, кафе, ресторанов, таверн, закусочных, кафетериев и заведений быстрого питания. Каждая провинция Испании знаменита своей типичной кузней. У столичных жителей это мясо во всех его проявлениях.
Каждое уважающее себя заведение, предлагающее национальную кухню, обязательно имеет в своем меню Cocido madrileño. Это основа мадридского стола, как говорят сами горожане. Блюдо представляет собой густую похлебку из различных видов мяса, колбас с овощами и турецким горохом. Сие гастрономическое произведение очень долго готовится и та же долго потребляется: после одной такой порции о чувстве голода можно забыть на день, а то и на полтора.
Кроме мяса в огромных количествах мадридцы поглощают морепродукты. Marisquería - «рыбный ресторан» - вывески с такой надписью встречаются в городе на каждом шагу. Это настоящий рай для любителей рыбных деликатесов: насытить организм фосфором в этих милых рыбных забегаловках со смешными ценами можно до такой степени, что он начнет светиться в темноте. Самое сомнительное из типичных блюд – caracoles a la madrileña или «улитки по-мадридски». Это маленькие зеленые создания подают в высоких стаканах вареными. Раньше деликатес был основой рациона крестьян, теперь улиток в качестве закуски к пиву предпочитает мужское население испанской столицы.
Говорить о мадридской кухне, как и о других достопримечательностях и сторонах жизни Мадрида, можно часами. Это город вкусов, запахов, ощущений и воспоминаний. Наверное, поэтому тот, кто хотя бы раз побывал в столице Испании, хочет непременно туда возвратиться!

No hay comentarios:

Publicar un comentario