miércoles, 21 de mayo de 2014

КАРНАВАЛ НА ТЕНЕРИФЕ – ЗИМНЯЯ ФИЕСТА

Карнавал на Тенерифе – зимняя фиеста

В конце долгой зимы, когда уже хочется поскорее почувствовать теплое весеннее дыхание природы, почему бы не позволить себе несколько по-настоящему жарких дней, окунувшись в безудержное веселье карнавала? И для этого вовсе не обязательно лететь в далекую Бразилию…

Остров Канарского архипелага Тенерифе в феврале традиционно становится столицей великолепного костюмированного шоу. О том, что этот карнавал – второй по величине и размаху в мире после знаменитого бразильского, знают далеко не все. Ежегодно его посещают около миллиона туристов.
carnaval tenerife01
Традиция же проведения карнавала была положена еще в XVII веке. Король Испании Филипп IV принимал участие в шуточной инсценировке свадьбы, где знатные вельможи предстали в женских образах, а король и королева были переодеты в простолюдинов. Обычные люди скрывались под масками, изображая и высмеивая своих хозяев. После гражданской войны 1936-1939 годов карнавал на Тенериф был запрещен, но в 70-х годах XX столетия традиция проведения красочного костюмированного шоу вновь возродилась. А в 1987 году карнавал на Тенерифе даже угодил в «Книгу рекордов Гиннеса»: около 250 тысяч участников танцевали одновременно на улицах под песни королевы сальсы Селии Крус и популярного венесуэльского оркестра Billo´s Caracas Boys.
carnaval tenerife02
Точной даты проведения у карнавала не Тенерифе нет, она зависит от Пасхи: окончание праздника всегда предшествует началу Великого поста. Как правило, карнавал проходит в феврале, но бывают случаи, когда празднование разворачивается и в марте.
Хотя гулянья и веселье на острове, как правило, растягиваются на целый месяц, все самое интересное, конечно, приходится на праздничную неделю. Карнавал отмечают во всех городах Тенерифе: различные мероприятия проходят в Пуэрто-де-ла-Крус, Ла-Лагуне, Оротаве, Канделярии и Ароне, но главное действо разворачивается в столице острова – Санта-Крус-де-Тенерифе. Именно сюда едут для того, чтобы увидеть основные мероприятия карнавала: выбор королевы, праздничные парады и костюмированные шествия, а также церемонии открытия и закрытия праздника.
carnaval tenerife03
Одно из главных событий карнавала – избрание королевы, проходит в самом начале праздника. Кандидаток на участие в конкурсе отбирают на протяжении всего года и подходят к этому вопросу очень щепетильно. Своих представительниц делегируют различные предприятия и организации острова, в надежде, что именно их красавица проучит звание «Королевы карнавала». Над созданием костюмов для девушек на протяжении нескольких месяцев трудятся команды дизайнеров, модельеров и увей. Платья должны поразить жюри не только своей красотой и оригинальностью, на и соответствовать выбранной теме карнавала. На изготовление экстравагантных и весьма увесистых нарядов, высота и ширина которых достигает порой нескольких метров, уходят килограммы бижутерии и перьев. Претенденткам на корону приходится несладко: шагать по сцене в подобных платьях – задача не их легких, требующая серьезной подготовки и выносливости. Самые отчаянные красавицы иногда пытаются продемонстрировать танцевальные элементы, но это может закончиться печально. Чтобы не рисковать и не упасть в самый ответственный момент на сцене, большинство девушек просто медленно прохаживаются по подиуму, позволяя придирчивому жюри и многочисленным зрителям как можно лучше рассмотреть красоту и оригинальность своего костюма. Выборы королевы проходят вечером на концертной площадке и в прямом эфире транслируются по канарскому телевидению. Билеты на это мероприятие раскупаются моментально.
carnaval tenerife04
Следующий этап карнавала – праздничное шествие. Весь город охватывает танцевальная лихорадка, улицы наполняются безудержным весельем, а в глазах пестрит от бесчисленного количества разноцветных костюмов и масок. Неиссякаемая процессия, на которую стекаются десятки тысяч туристов и островитян, ритмично движется под зажигательные латиноамериканские ритмы. Апогей карнавальной вакханалии наступает во время парада. Грандиозное многочасовое шоу, в котором принимает участие практически все население острова, сопровождается множеством фейерверков, грохотом петард и танцами до упада. Весь остров буквально пропитывается атмосферой праздника. А время словно останавливается, позволяя участникам карнавала, забыв обо всем, просто наслаждаться жизнью.
carnaval tenerife06
carnaval tenerife05

No hay comentarios:

Publicar un comentario