martes, 20 de mayo de 2014

Фуэртевентура: канарская сказка об унесенных ветром

Фуэртевентура ломает представление и классиков кинематографа да и туристов вообще об островной флоре и фауне: зелени здесь практически нет, а есть суровые ветры, бескрайние пустыни и бесконечные пляжи, которые круглый год привлекают самых отважных путешественников.
 
Лови волну!
Название второго по величине после Тенерифе острова Канарского архипелага говорит само за себя. Имя «Фуэртевентура» образовано от fuerte – «сильный» и viento – «ветер», то есть буквально оно означает «Земля сильных ветров». Хотя в создании неповторимого менталитета этого удивительного места на карте Испании участвовало сразу несколько стихий. Вулканы, которые около 20 миллионов лет назад придали ему необычную вытянутую форму, африканское солнце, отвечающее за жаркую погоду круглый год (от Марокко остров отделяют какие-то 100 км) и, конечно, люди, которые в эпоху бума военно-морского строительства оставили эту землю практически без растительности.
fuerteventura skazka01
Но именно ветер формирует местный строптивый дух дикой природы и, к слову, играет роль визитной карточки острова, который ежегодно принимает в среднем 10% всех туристов Канарских островов. Немного, зато основная часть приезжающих – серфингисты со всех уголков света, едущие поймать волну в одном из известнейших центров мирового серфинга, каких и является Фуэртевентура. Название острова созвучно с еще одним испанским словом aventura – «приключение». Именно за этим сода и едут укротители водной стихии!
fuerteventura skazka02 
Необычный символ
Любителей традиционного отдыха на Фуэртевентуре пока не много. Даже местное население отсутствует как вид: почти вся центральная часть острова не заселена и остается неосвоенной и первозданной, зато очень много диких коз, которых здесь больше, чем жителей. Кстати, коза – символ острова, который в виде магнитов, наклеек и статуэток можно увидеть во всех немногочисленных сувенирных магазинах. Эти рогатые создания вполне безобидны, скачут стадами по склонам невысоких год, оставляя за собой гороховидные артефакты, и иногда выскакивают на автотрассы, пугаясь сами и нервируют автомобилистов.

fuerteventura skazka03fuerteventura skazka04
 Кроме коз, Фуэртевентура не может похвастаться изобилием туристических аттракционов, «столица» острова – город Пуэрто-дель-Росарио особо ничем не примечателен. Инфраструктура не располагает ассортиментом развлечений в режиме 24 часа, здесь мало отелей, а после захода солнца принято ложиться спать. Так или иначе, но постепенно туристы-скептики начинают открывать для себя эту загадочную полупустынную землю: кое-где, бывает, уже доносится русская речь, что является гарантом скорого туристического наплыва. Несмотря на кажущуюся суровость местных ветров, Фуэртевентура радует своих гостей поистине райским климатом. В самые холодные зимние месяцы температура здесь не опускается ниже +20º, как, к слову, и вода в океане, а благодаря низкому ландшафту облака в местном небе практически не задерживаются, а, значит, о дожде здесь знают только понаслышке.

fuerteventura skazka05fuerteventura skazka06

Пляж-вселенная
Главная гордость Фуэртевентуры – пляжи. Их по праву считают лучшими на всем Канарском архипелаге: они самые протяженные и самые не тронутые человеком. Жемчужина пляжной сокровищницы острова – Корралехо. Это небольшой курортный городок, где по сравнению с царящей на окружающих его просторах безмятежностью относительно бурлит жизнь, и примыкающая к нему многокилометровая пляжная коса.
При виде открывающейся взору картины буквально перехватывает дыхание: мягкое песчаное полотно из пушистых бугорков-дюн, тянущееся до самого горизонта, омывают необыкновенного цвета волны, в которых художник-экспериментатор словно растворил палитру всех оттенков синего и бирюзового. Пейзаж, написанный самой природой, симметрично разделяет змейка автомобильной трассы, одна часть которой ведет в Пуэрто-дель-Росарио, а другая – в порт. Эта дорога, едва ли не единственный заметный след цивилизации, отделяет пляжную полосу от бескрайней пустыни, визуальной копии Сахары. По сравнению с соседними островами, песок на Фуэртевентуре светлый, а не вулканический черный.

fuerteventura skazka07fuerteventura skazka08
  Дюны Эль-Хабле и прилегающий к ним уникальный природный ландшафт в 80-х годах прошлого века были взяты под охрану и получили статус природного парка, с тех пор в этой зоне запрещено любое строительство. Из-за песчаных холмов на этой бескрайней равнине выглядывают только два отеля – их построили еще задолго до распоряжения о заповеднике. Именно эта зона притягивает основной поток приезжающих. Тем не менее, нет и намека на ощущение ажиотажа, напротив, чувство такое, что ты один во Вселенной и наедине с матушкой-природой. Наверное, поэтому здесь такая концентрация нудистов, которые отдыхают целыми семьями и выходят из-за барханов всегда неожиданно.

fuerteventura skazka09fuerteventura skazka10
Немецкая «колония»
Еще одна жемчужина Канарского оазиса тишины и спокойствия – Хандия. Это полуостров в юго-западной части Фуэртевентуры, очень чутко отреагировал на динамику туристического рынка Канар и сегодня находится на пике освоения и развития. К слову, здесь же расположена самая высокая горная вершина острова – Пико-де-ла-Сарса, высота которой составляет 807 м. Оттуда открывается восхитительный вид на безбрежную акваторию Атлантического океана, которую окаймляют белые пески пляжа Плайа-де-Кофете. Хандию в шутку именуют «немецкой колонией»: вывески баров, меню в ресторанах, уличная реклама – все это преимущественно на немецком языке. Так уж повелось, что этот курорт первыми облюбовали именно немецкие туристы, которые чувствуют себя здесь как дома. Туристическая мекка Хандии – поселок Коста-Кальма, который буквально за 20 лет из тихой деревушки вырос в динамично развивающийся курорт. Именно в той части полуострова начинается самый большой пляж Фуэртевентуры – Сотавенто, протяженность которого составляет целых 30 км.
fuerteventura skazka11
Главная особенность Коста-Кальмы – нехарактерная для всего острова бурно цветущая растительность, представленная пышными пальмами и экзотическими цветами. Это настоящий зеленый оазис на песчаной карте Фуэртевентуры. А буквально в нескольких километрах т Коста-Кальмы еще один оазис – финансово-рекламный, работающий на межконтинентальную популярность острова. Именно здесь расположен самый крупный в мире центр виндсерфинга – знаменитый Pro Center Rene Egli.
За Коста-Кальсой простираются пляжи курорта Плайа-дель-Маторраль – местного шоппинг-центра с большим выбором магазинов и рыбных ресторанчиков, здесь ест даже небольшой зоопарк, где можно познакомиться со всем многообразием пернатого мира субтропиков. Наконец, на оконечности острова расположен порт Морро-Хабле, откуда отходят паромы на соседний остров Гран-Канария.

fuerteventura skazka12fuerteventura skazka13

Так что у тех, кто тяготится спокойным отдыхом в обществе безмятежной стихии Фуэртевентуры, всегда под рукой есть способ бегства. Правда, как показывает практика, противостоять гипнотическим чарам этого удивительного острова непросто даже самым предвзятым авантюристам!

fuerteventura005fuerteventura006fuerteventura07fuerteventura008

No hay comentarios:

Publicar un comentario