domingo, 25 de mayo de 2014

Из Мадрида – в небо

Из Мадрида – в небо

ЗДРАВСТВУЙ, НЕБО!
Первое, что обращает на себя внимание путешественника, который в Мадриде оказался впервые – не туристические достопримечательности, ширина улиц и проспектов, качество дорог и скорость речи местных жителей, а цвет неба. Пожалуй, такого насыщенного ярко-голубого, без единого облачка небосвода, который кажется необычайно низким, нет больше нигде. И это не обман зрения: сама природа сделала местное небо таким.
Расположенный в центре Пиренейского полуострова на высоте около 700 метров над уровнем моря Мадрид – самая высокогорная столица Европы. Именно географическое положение делает столичный небосвод таким притягательным, до него будто вот-вот дотянешься рукой. У испанцев по этому поводу есть очень популярная пословица-присказка: «Из Мадрида – в небо».

cielo madrid01
 ЛЕГКИЕ ЕВРОПЫ
География не только разукрасила местное небо, но и придала характер мадридскому климату, который отличается ярким темпераментом. Как и эмоциональный нрав испанской нации, погода здесь вспыльчиво-контрастная. Днем – неимоверная жара, в разгар лета температура в тени достигает +40º. Зато с заходом солнца похолодать может сразу на 20º. Так что увидеть знойным днем счастливого мадридца, который истекает потом, но при этом вооружен шерстяным свитером, вполне себе типично: у парня поздно вечером свидание в городском парке. Впрочем, местный народ теплом явно избалован и на малейшие температурные капризы, отклоняющие стрелку термометра в декабре ниже +15º, реагирует истерикой. Что уж говорить о снеге, который на протяжении всей зимы выпадает здесь редко: случайно упавшие с неба пару снежинок, которые ту же растаяли, мадридцы могут обсуждать целую неделю. К слову о городских парках. Мадрид – самая зеленая столица Европы, так что тенистые рощи, скверы и аллеи – местный заменитель моря. Во главе «дыхательной системы» города – крупнейший столичный парк del Buen Retiro. Здесь растет эвкалипт, есть замечательный пруд, где можно покататься на лодках, много фонтанов и необыкновенной чистоты воздух, который впору «ножом резать». Второй по значимости и посещаемости парк de Debot на Plaza España, знаменитый своей смотровой площадкой и фонтаном в египетском стиле.
cielo madrid02
Но самое удивительное место Мадрида, о котором, как правило, не знают туристы и не рассказывают гиды – это парк, известный в народе как El parque de las 7 tetas, что в переводе означает “Парк семи грудей”. Находится он на самом юге города в районе Vallecas, а свое грациозное название получил благодаря образующим его семи крутым холмам. По вечерам на низ взбираются компании молодежи, семьи с детьми и, конечно, влюбленные парочки и наблюдают закат. С вершин «грудей» открывается фантастический вид: весь Мадрид, как на ладони, просматривается до самых его окраин, а звездное небо кажется еще более низким. (c)
cielo madrid03
http://tourism.necultra.net/geografiya/madrid/vista-aerea/item/276-iz-madrida-v-nebo.html

No hay comentarios:

Publicar un comentario