jueves, 22 de mayo de 2014

ВЕЧНЫЙ ПРАЗДНИК И ВСЕЛЕНСКИЙ ПОКОЙ - ОБ ОСТРОВЕ ИБИЦА

Белый остров, Остров Магии и Любви, Остров Свободы, Остров Беса, европейская Гоморра – как только не называют Ибицу – небольшой кусочек суши в Средиземном море. Ее любя или недолюбливают, боготворят или ругают, но уж точно не относятся к ней равнодушно. Разгульная и развратная, но в то же время умиротворённая и невинная Ибица ежегодно привлекает миллионы туристов, готовых «уходить в отрыв» 24 часа в сутки или же, напротив, находящих здесь покой и единение с природой. Как такое возможно? Ответ вы получите, только когда сами прикоснетесь к волшебному острову.
Ibiza isla01
Ибицу такую, какая она сейчас, создали хиппи. В 60-х годах прошлого века они облюбовали это место, и именно благодаря «детям цветов» остров превратился в столицу клубной культуры. Сейчас едва ли найдется человек, который, услышав об Ибице, не представил бы себе огромные танцполы и многотысячную толпу сливающихся в едином экстазе «клубных тусовщиков».
Ibiza isla02

Всемирно известный курорт привлекает туристов, в первую очередь, своей разгульной ночной жизнью. Миллионы любителей всевозможных увеселений съезжаются на остров в жаркие летние месяцы, чтобы провести незабываемые ночи в самых известных клубах мира. Гламурная Pacha и гигант Privilege, Amnesia и Space, Ushuaia, Es Paradis и Eden – все эти заведения рады шумным компаниям, готовым танцевать ночи напролет, не зная печали и усталости.
Ibiza isla03

РАДУГА ВЕСЕЛЬЯ
Сезон на Ибице начинается, как только на острове распахивают свои двери крупнейшие клубы. Первые из них принимают гостей в конце мая, а на финишную прямую клубный марафон выходит в конце сентября – начале октября. Все это время на острове царит незабываемая атмосфера всеобщего нескончаемого веселья. Курорт словно радуга пестрит сотнями ярких афиш, усыпанных именами известных ди-джеев.
Куда сегодня отправиться «тусить»? Вопрос, волнующий подавляющее большинство посетителей Ибицы. Выбор вечеринок настолько широк, что далеко не всегда любителям электронной музыки сходу удается выбрать самую подходящую вечеринку. Некоторые гуляки, чтобы не пропустить ничего стоящего, за ночь успевают «оторваться» сразу в нескольких клубах. Благо на Ибице все подчинено ночному разгульному образу жизни. Здесь мало кого заботят понятия «мораль» и «норма», сюда едут для того, чтобы «оттянуться по полной» и «уйти в отрыв». Причем сама энергетика острова, кажется, к этому подталкивает.

Ibiza isla04

БУНТАРСКИЙ ДУХ
Остров, действительно, обладает невероятной атмосферой. Воздух здесь, кажется, насквозь пропитан бешеной энергетикой тех людей, которые сюда приезжают. Свободные и раскрепощенные, они заряжают Ибицу позитивом и бунтарским духом. Кого только не встретишь на местных улицах: волосатые хиппи, геи и трансвеститы, модели и качки с обнаженными торсами, тинэйджеры с безумными ирокезами и просто любители развлечений! Нередко в толпе туристов можно разглядеть и знаменитостей, которые запросто проводят время в окружении обычных «тусовщиков». Ибица объединяет всех жаждой веселья, страстью к развлечениям. Здесь нет штампов и стереотипов, здесь каждому дана свобода.
Ibiza isla05

 ДРУГАЯ И ТИХАЯ
Местные жители необычайно терпимы к приезжим. Объяснить это легко, ведь основной доход островитян составляет сезонная выручка от продажи всевозможных туристических услуг. В то время, когда гости Ибицы отдыхают и наслаждаются жизнью, местные работают, замучив рукава. Трудовая неделя в «горячие месяцы», как правило, составляет шесть, а иногда и все семь рабочих дней, а продолжительность каждой смены – от 10 часов. Такой жесткий график здесь никого не удивляет, хочешь заработать – забудь о выходных. Но как только отшумят последние вечеринки сезона, остров превращается в настоящий оазис тишины и спокойствия, и местные жители наслаждаются совершенно другой Ибицей. Впрочем, у медали есть и обратная сторона – последний турит уводит с собой и последнюю возможность заработать. Тех, кто может трудиться на острове круглый год, не так уж и много. В основном это учителя, медики и строители… Для остального же населения на Ибице доступна только сезонная работа.
Настоящее паломничество в поисках вакансий весной устраивают и приезжие. Ими движет не столько стремление заработать, сколько жажда приключений, ведь таким образом удается совместить сразу две вещи – постоянно посещать лучшие мероприятия острова (многим работникам выдаются сезонные пропуска в клубы) и в то же время регулярно пополнять свой бюджет. Провести подобным образом лето мечтают сотни молодых людей, а вот преуспеть в трудоустройстве дается далеко не всем – спрос превышает предложение.
Ibiza isla06
ИБИЦА – ЭТО БРЭНД
Русских на Ибице ничтожно мало, если сравнивать с Барселоной и ее окрестностям, куда ежегодно приезжают сотни тысяч россиян. Однако год за годом, сезон за сезоном ситуация меняется. Все чаще на городских улицах слышна русская речь, все больше плодится слухов о том, что тот или иной российских бизнесмен приобрел на Ибице шикарную виллу или же обзавёлся местным рестораном или отелем. Даже несмотря на кризис, продолжающий свет черное дело в Испании, кажется, что это никак не касается маленького острова. Сюда приезжают и будут приезжать туристы, потому что Ибица – это брэнд.
Танцы до утра, веселье и свобода – именно за этим едет на Ибицу большинство туристов. Но есть у острова и другая категория поклонников - это те, кто по-настоящему влюблен в природную красоту такого прекрасного места. Стоит лишь на несколько километров отдалиться от тусовочных мест, и взору открываются потрясающие пейзажи: усыпанные хвойными лесами горы, маленькие бухточки с прозрачной бирюзовой водой и золотистым песком, сказочные долины и захватывающие дух обрывы.
 
Ibiza isla07
ПО ТУ СТОРОНУ МЕДАЛИ
На Ибице много невероятно красивых мест, но, пожалуй, одним из самых величественных и загадочных является Es Vedra. Эта скала, возвышающаяся из воды близ южного побережья острова, считается одним из магнитных центров земли и окутана множеством легенд. Одни говорят, что это обломок Атлантиды, другие утверждают, что это стоянка НЛО, ходят также слухи о том, что именно это место Гомер описал в «Одиссее» как остров сирен. Разумеется, в эти сказки мало кто верит, но те, кто побывал рядом м легендарной Es Vedra, в один голос утверждают, что ощущали нечто особенное вблизи магической скалы. Для хиппи же это излюбленное место для медитации.
Ibiza isla08
Ibiza isla09
Отдельного упоминания заслуживают пляжи Ибицы. Всевозможных бухточек с прозрачной водой и мягким песком на острове более полусотни, и каждая по-своему уникальна. На подобных пляжах царит атмосфера chillout, люди там расслабленные и умиротворенные, там не слышно громких голосов и шумных увеселений, туда едут за спокойствием. Один из пляжей острова Las Salinas недавно даже попал в сотню лучших пляжей мира. Вода там имеет неповторимый прозрачно-голубой цвет благодаря содержанию в ней большого количества минералов. Это одно из популярных мест у натуристов. Нудизм здесь считается даже полезным.
Ibiza isla10
А вот самый протяженный пляж Playa den Bossa совсем не подходит под описание тихого и уютного. Это место одно из самых тусовочных на острове, где жизнь кишит и днем и ночью. Именно в районе Playa den Bossa предпочитают селиться и проводить время большинство тусовщиков со всех уголков планеты. Для них здесь есть все: знаменитые клубы-соседи Ushuaia и Space, а также бесшабашная Bora-Bora, многочисленные бары и рестораны, ночные магазины и, главное, тысячи таких же, как они любителей разгульной ночной жизни.
Ibiza isla11
НАЗАД В ПРОШЛОЕ
Для тех, кому интересно прикоснуться к истории, на Ибице также найдется кое-что интересное. В центре столицы острова располагается средневековая часть города Dalt Vila, знаменитая своей крепостью. Этот объект находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. В старом городе размещен музей археологии, в котором можно увидеть артефакты, относящиеся к Карфагенской культуры.
В мае в Dalt Vita проходит ежегодный средневековый фестиваль. На несколько дней Ибица будто возвращается в прошлое. Ремесленные рынки, волшебники, ведьмы, жонглеры, куклы, шуты, рыцари, принцессы и драконы заполоняют узкие улочки исторического центра города. Посетителям фестиваля предлагают всевозможные театрализованные представления и рыцарские бои.
 Ibiza isla12

ЗДЕСЬ МАГИЯ
Отдельную статью можно посвятить магически закатам на Ибице. Прежде чем начинает смеркаться, на западные пляжи острова съезжаются тысячи туристов, чтобы полюбоваться потрясающим по красоте зрелищем – растворяющимся за горизонтом светилом, оставляющим за собой причудливые огненно-кровавые узоры. Есть в этих закатах нечто особенное, присущее только здешним места. Буйство красок и неповторимая атмосфера острова превратила каждодневное явление природы в настоящий ритуал для туристов. Любой отдыхающий просто обязан хотя бы раз за время отпуска проводить на Ибице солнце. Особенно популярные для этого места находятся в городе Сан-Антонио. Café del Mar и его соседи Mambo и Savannah – одни их самых популярных заведений в закатное время. Здесь можно послушать приятную музыку, выпить бокал сангрии и насладиться живописнейшим заходом солнца. Все эти ингредиенты вкупе создают неповторимый коктейль, испив который, человек ощущает беспредельное счастье. Закат на Ибице – это шоу, представление, которые зрители всегда сопровождают бурными аплодисментами.
Ibiza isla13
Говорят, что тот, кто хоть раз побывал на Белом острове, не забудет его никогда. Нашел ли он тут покой и умиротворение или же, напротив, провел бурные ночи в самых известных клубах мира среди тысяч себе подобных – Ибица уже никогда его не отпустит. Белы остров влюбляет по-настоящему. Сюда хочется возвращаться снова и снова. И лишь немногие уезжают домой без печали, но это как раз те, кто просто не сумел за короткий отпуск разглядеть настоящую Ибицу, такую контрастную, полную оживших грез и мечтаний…
Ibiza isla14
Ibiza isla15

No hay comentarios:

Publicar un comentario