miércoles, 28 de mayo de 2014

Стадион Камп Ноу (Барселона, Испания)

Стадион Камп Ноу

Древняя и современная Барселона манит путешественников. Но каждый, приезжающий в этот прекрасный город, даст свой ответ на вопрос, что ему хочется посмотреть больше всего. Храм Святого Семейства и Кафедральный Собор? Улицу Рамбла и Поющие фонтаныПарк Гуэль и необычные постройки ГаудиАквариумМузей ПикассоПамятник Колумбу и Монтжуик? Впрочем, в отношении одной категории туристов – футбольных болельщиков – можно быть абсолютно уверенными. Всякий уважающий себя любитель футбола захочет посетить «Камп Ноу» или Новое Поле, - стадион футбольного клуба «Барселона» (в народе так его называли с самого начала, хотя официально это название закрепили лишь в 2000 году).
camp nou01

Как известно, «Камп Ноу» - самый большой стадион не только в Испании (вмещает около 100.000 зрителей), но и в Европе. Это второй по величине стадион в мире, предназначенный только для футбола. Он уступает в этом разряде лишь мексиканскому стадиону «Ацтека». А еще УЕФА отнесла его к четвертой (элитной) категории, позволяющей проводить матчи самого высокого уровня. В Испании стадионы такого класса можно перечислить по пальцам одной руки. Помимо «Камп Ноу» - это Олимпийский стадион в Барселоне, мадридский «Висент Кальдерон» и Олимпийский стадион в Севилье.
«Камп Ноу» - домашний стадион одной из самых популярных и успешных футбольных команд мира – «Барселоны». Здесь проходили ее великие матчи с мадридским «Реалом», противостояние с которым уходит корнями глубоко в прошлое. Кстати, еще одним поводом к постройке нового стадиона для «Барсы» стало то, что главный конкурент – «Реал Мадрид» - построил новый стадион, ныне известный как «Сантьяго Бернабеу».

camp nou02

История “Нового поля” достаточно обширна. Его открытие состоялось 24 сентября 1957 года. Это дало возможность тысячам болельщиков, которым раньше не хватало места на бывшем стадионе клуба, посещать матчи любимой команды. К моменту своего открытия «Камп Ноу» был одним из самых больших и величественных стадионов в мире: его вместимость составляла 90000 мест. Его несколько раз модифицировали. Стадион был существенно обновлен м Чемпионату мира по футболу 1982 года в Испании: добавились частные и VIP-ложи на втором ярусе, открылся пресс-центр на нижнем ярусе, установлены два табло на северной и южной трибунах. Вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120000 зрителей благодаря расширению третьего яруса.

camp nou03
Помимо футбольных матчей, на стадион проходило много других спортивных и культурных мероприятий. Так, в 1982 году, во время Чемпионата мира, стадион посетил Папа Римский Иоанн Павел II, который был принят в члены клуба под номером 108000. Свои концерты здесь проводили такие мировые звезды, как Фрэнк Синатра, Майкл Джексон, Хулио Иглесиас, Пабло Доминго, Лучано Паваротти и Хосе Каррерас. Наверное, множество браков, заключаемых между футболистами и топ-моделями, повлияло на то, что «Камп Ноу» стал местом показа мод. Здесь же представляют публике новых игроков и проводя чествования команды по случаю завоевания очередного кубка.
camp nou04
А в период между играми стадион «Камп Ноу» является одним из самых посещаемых мест Испании благодаря музею великолепной «Барсы», который уступает по посещаемости только музею Пикассо. Богатая экспозиция иллюстрирует прославленную историю «Барселоны». Это один из лучших футбольных музее мира. Ежегодно его посещают более миллиона человек. В трех отдельных залах – разные экспозиции. В первом расположен интерактивный экран, на котором отображается информация об истории клуба с фотографиями, видео, документами. Посетители сами могу выбрать интересующий их раздел. Во втором зале – небольшая коллекция работ каталонских художников – ДалиМиро и Тапиеса. Самая интересная экспозиция в третьем зале музея – там расположены трофеи (или их копии) «Барсы», формы легендарных игроков и множество других артефактов, рассказывающих об истории клуба не меньше, чем любая книга. В коллекции музея хранится такой раритет, как бутсы знаменитого голландца Рональда Кумана, забившего решающий гол со штрафного на 111-й минуте финала Кубка чемпионов в 1992 году, который проходил на старом «Уэмбли». Здесь можно увидеть сине-гранатовую форму Диего Марадоны или Золотую бутсу одного из лучших игроков современности Лионеля Месси. После посещения музея можно спуститься в раздевалку стадиона и посетить комментаторские кабины. В стоимость билета входит посещение стадиона и возможность покататься на катке.
camp nou05
http://tourism.necultra.net/geografiya/barselona/dostoprimechatelnosti-barselona/item/283-stadion-camp-nou.html

No hay comentarios:

Publicar un comentario